a


100% Fútbol: Copa Libertadores 2011

Participantes por país

Campeón de la Copa Sudamericana 2010

Brasil (Seis plazas): Internacional (Campeón Copa Libertadores 2010); Santos (Campeón Copa de Brasil 2010); Brasil 3 (Campeón Brasileño 2010); Brasil 4 (Subcampeón Brasileño 2010) y Brasil 5 (3º Puesto Campeonato Brasileño 2010).

Argentina (Cinco plazas): Argentinos Juniors (Campeón Clausura 2010); Argentina 2 (Campeón Apertura 2010); Argentina 3º (1º equipo de la tabla sumatoria 2010/2011); Argentina 4 (2º equipo de la tabla sumatoria 2010/2011) y Argentina 5 (3º equipo de la tabla sumatoria 2010/2011).

Bolivia (Tres plazas): Jorge Wilstermann (Campeón Apertura 2010); Bolivia 2(Campeón Clausura 2010) y Bolivia 3 (Subcampeón Clausura 2010).

Chile (Tres plazas): Chile 1 (Campeón de la Temporada 2010); Colo Colo (Ganador de la 1ª rueda de la Temporada 2010) y Chile 3 (Ganador de la Liguilla Copa Libertadores).

Colombia (Tres plazas): Junior (Campeón Torneo Apertura 2010); Colombia 2 (Campeón del Torneo Finalización 2010) y Colombia 3 (Mejor puntaje en la temporada 2010).

Ecuador (Tres plazas): Ecuador 1 (Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2010); Ecuador 2 (Subcampeón Campeonato Ecuatoriano 2010) y Ecuador 3 (3º Puesto en el Campeonato Ecuatoriano 2010).

México (Tres plazas): América; San Luis y Jaguares.

Paraguay (Tres plazas): Guaraní (Campeón del Apertura 2010); Paraguay 2 (Campeón del Clausura 2010) y Paraguay 3 (Mejor puntaje en la temporada 2010).

Perú (Tres plazas): Perú 1 (Campeón del Torneo Descentralizado 2010); Perú 2 (Subcampeón del Torneo Descentralizado 2010) y Perú 3 (Mejor equipo de la temporada 2010).

Uruguay (Tres plazas): Peñarol; Nacional y Liverpool.

Venezuela (Tres plazas): Deportivo Táchira; Caracas y Deportivo Petare

Fase de repechaje
Brasil 5 vs. Colombia 3 (Ganador 1)
Perú 3 vs. Jaguares (Ganador 2)
Paraguay 3 vs. Deportivo Petare (Ganador 3)
Bolivia 3 vs. Chile 3 (Ganador 4)
Argentina 5 vs. Ecuador 3 (Ganador 5)
Liverpool vs. Brasil 6 (Ganador 6)

 

Fase de Grupos

Grupo 1
Perú 1
Paraguay 1
Colombia 2
San Luis

Grupo 2
Junior
Bolivia 2
Perú 2
Ganador 6

Grupo 3
Argentinos Juniors
Nacional
Brasil 3
América

Grupo 4
Deportivo Táchira
Chile 1
Argentina 3
Ganador 4

Grupo 5
Santos
Chile 2
Caracas
Ganador 3

Grupo 6
Internacional
Jorge Wilstermann
Ecuador 2
Ganador 2

Grupo 7
Argentina 2
Paraguay 2
Brasil 4
Ganador 1

Grupo 8
Ecuador 1
Peñarol
Argentina 4
Ganador 5

vía: Vale chumbar

0 comentarios:

Publicar un comentario

Estimado visitante:
Se aceptan todos los comentarios, siempre y cuando están dentro del marco del respeto y no sean SPAM. (Gracias por tu visita / comentario)

 
Top